Наверх

9 видов стеллажей для склада

Любой владелец или арендатор склада заинтересован в том, чтобы использовать квадратные метры для хранения продукции с максимальной эффективностью. Для этого нужны специализированные полочные конструкции, позволяющие расположить товар, надежно закрепить его и более компактно разместить.

Чтобы понять, как правильно оборудовать свой склад, необходимо проанализировать ассортимент товаров, их объем и спецтехнику, используемую для погрузочно-разгрузочных работ. Важным критерием также является полезная площадь в помещении.

Типы стеллажей для склада

Некоторые пользователи полагают, что склады довольно просто оборудовать специальными полками для груза. Но как только начинается более детальный разбор проблемы, сразу возникают дилеммы относительно высоты стеллажей, их мобильности, доступности для складских работников и т.д.

Система хранения будет зависеть от выбранного типа стеллажных конструкций. Сегодня можно встретить стеллажи для хранения следующих видов:

  • Стеллажи полочные;
  • Стеллажи паллетные;
  • Стеллажи набивные;
  • Стеллажи мезонинные;
  • Стеллажи мобильные;
  • Стеллажи консольные;
  • Стеллажи гравитационные;
  • Стеллажи для хранения колес и шин;
  • Стеллажи архивные.

Полочные стеллажи

Стеллаж полочного типа считается одним из часто используемых видов оборудования, используемого на складах, супермаркетах и выставочных залах. Оборудование может быть металлическим, ДСП или фанерным. Выбор материалов напрямую зависит от места их использования. Такие конструкции оснащены нагрузочными балками и рамами, расположенных с боков. К тому же предусмотрен комплект дополнительных составляющих.

Преимуществом таких систем хранения считается то, что они не требуют вилочных погрузчиков или другой специальной техники, при этом стеллажи с товарами могут вместить внушительный объем. Доступ к товарной продукции находится на расстоянии вытянутой руки. Помимо этого, полочные стеллажи складываются и легко транспортируются.

Паллетные стеллажи

Стеллажи паллетного типа выполнены из высокопрочной стали и позволяют загружать товары непосредственно на паллетах. Монтаж в помещениях возможен на поддоны различного типа, а также на нестандартные поддоны. Стеллажи паллетного типа предназначаются для использования в различных производственных сферах и позволяют разместить все виды грузов, как однотипных, так и составных.

Даже в условиях складов небольшого размера, такие конструкции позволят рационально распределить рабочую зону. Доступ к продукции ничем не ограничивается, поэтому практично не только производить погрузочно-разгрузочные работы, но и следить за грузооборотом.

Набивные стеллажи

Стеллажи глубинного типа также именуют стековыми. Рамы вертикального типа и перекладины можно легко перемещать и производить регулировку объема ячеек. Помимо этого, стеллажи помогают оптимизировать площадь использования в помещении, компактно хранить товар.

Глубокие конструкции не предполагают наличия проходов, что потребует воспользоваться погрузочно-разгрузочным оборудованием. При использовании ричтрака и погрузчика можно плавно перемещаться на самые дальние позиции. Основной задачей такого типа складского оборудования считается возможность хранить большое количество товаров на нескольких уровнях. Продукция должна быть однородной и размещена на финских или европейских поддонах.

Погрузка и выгрузка товара осуществляется непосредственно в одну сторону, т.е. паллета, которая была загружена последней, принимается первой. Это достаточно важно в момент планирования размещения товара. Стеллажам не место на небольших складах. Поэтому они часто встречаются на складах по производству однотипной товарной продукции. Блочное хранение считается идеальным для хрупких продуктов, таких как посуда.

Мезонинные стеллажи

Многоярусная конструкция, позволяющая использовать каждый сантиметр склада по высоте и по прямому назначению. В большинстве случаев речь идет не более чем о 5-и ярусах, а столбы укладываются с шагом до 12 метров. Стеллаж отличается подвижностью и быстрой сборкой, поэтому легко используется на складах, торговых и производственных помещениях. Стеллажи мезонинного типа бывают разных видов: паллетные, на колоннах, составные. К тому же предусмотрены комбинированные модификации, сочетающие полки и паллеты. Это значительно расширяет возможность размещения товарной продукции: от сыпучих до штучных или складированных в ящиках.

Паллеты могут быть разных габаритов, в том числе нестандартного размера:

  • Мезонин с полками для поддонов считается наиболее распространенным вариантом, в котором присутствуют стандартные конструкционные элементы. Его легко перенастроить.
  • Платформенная или проходная модификация мезонина состоит из нескольких колонн, балок и перекрытий, которые могут образовывать несколько этажей. В этой вариации получится с легкостью настроить колею для свободного передвижения штабелеров и другого складского оборудования.
  • Гибридные это смешанные мезонины, в которых присутствуют стеллажи паллетного и консольного типа. Представленный стеллаж станет шикарным вариантом для любых складских комплексов.

Мобильные стеллажи

Мобильные конструкции базируются на фасадных моделях, оснащенных мобильными платформами. Секции перемещаются по специальным направляющим и приводятся в действие автоматическими системами или ручным способом. Такие стеллажи изготавливаются из металла или деревянных материалов (из фанеры или ДСП).

К тому же стеллажи отличаются превосходной грузоподъемностью до 150 килограмм. Они предназначаются с целью расположения офисной документации, архивов и т д. В основном стеллажи востребованы: в банках, музеях, в фондохранилищах и других организациях, связанных с внушительным объемом документации. Стеллажи также используются на небольших складах для хранения отдельных предметов.

Консольные стеллажи

Металлоконструкция разборного типа, работать с которой получится непосредственно при помощи оборудования. В большей степени речь идет о боковых погрузчиках, которые используют боковую платформу и толкающие вилы для загрузки или разгрузки.

При помощи стеллажей консольного типа можно разместить крупногабаритные и длинномерные грузы. Также размещение штабелей может быть сразу с двух сторон:

  • Односторонний используется для легких товаров;
  • Двусторонний для больших и тяжелых грузов.

В конструкциях чаще всего хранятся трубы, стройматериалы, длинномеры нестандартной формы. Иногда для их удержания необходимо использовать дополнительные стабилизаторы поперечной устойчивости, катушки и т.п.

Гравитационные стеллажи

Конструкции гравитационного типа являются выбором для автоматической системы перемещения. Автоматическая система предназначается для перемещения товаров под тяжестью собственного веса от места загрузки до места разгрузки. Этого удалось добиться благодаря тому, что стеллажи гравитационного типа расположены под углом, чтобы товары могли двигаться в том направлении, в котором они должны быть размещены. Очень важно понимать, что в данном случае ящик, оставленный впереди, будет получен первым.

Стеллажи данного типа позволят использовать всю площадь складского помещения, повышают производительность при небольших габаритах. Плюсом к этому ускоряется погрузка и разгрузка и экономятся средства, которые могли бы быть потрачены при найме персонала. Минусом гравитационной конструкции считается то, что они подойдут для размещения скромного ассортимента товаров в картонных или пластиковых коробках, с продукцией, которая имеет ограниченный срок годности.

Стеллажи для хранения колес и шин

Они могут использоваться в крупных точках продажи автомобильных товаров или в автомобильных сервисах. Стеллажи портативны и экономичны, учитывая занимаемое ими пространство. В процессе работы каждый товар останется в зоне доступа. Отдельный плюс в том, что такие полки создадут привлекательный внешний вид, в то же время они спасают шины и диски от негативных воздействий, способных снизить качество продукции для покупателя.

Архивные стеллажи

Стеллаж архивного типа это мобильное оборудование, востребованное в различных организациях. Полки можно с легкостью расположить в небольшом помещении и организовать хранение внушительного количества документации. Отличительной особенностью архивного стеллажа является то, что он оборудован системой защиты, предотвращающей доступ посторонних лиц к важной документации.

Похожие статьи
Консольные стеллажи - лучший выбор для организации складского хранения

Консольный стеллаж представляет из себя металлическую конструкцию, состоящая из горизонтальных консолей и предназначенная для удобного размещения длинномерной и крупногабаритной продукции.

10 ноября