Наверх

Что делать, если повреждена стеллажная стойка/балка

Что делать, если повреждена стеллажная стойка/балка. Покупать новый стеллаж или можно отремонтировать?

Процесс интенсивной эксплуатации всегда сокращает срок службы любого предмета. В случае со стеллажными системами речь идет про физический износ оборудования, предназначенного для хранения товара/груза. Чаще всего срок службы стеллажей сокращает повреждение стоек и балок.

Такие «травмы» связаны с ударами по нижним частям стоек погрузочной техники. Значительно реже повреждения вызваны перегрузом складского оборудования, которые вызывают деформацию поперечных балок.

Проблема в том, что очень часто поврежденный стеллаж уже загружен товаром разного размера. Это тормозит скорость исправления «травмы». При этом устранение деформации нельзя откладывать, потому что вес груза будет усугублять состояние стеллажной системы. Что делать? Во-первых, можно купить новый стеллаж. Во-вторых, старый можно отремонтировать. Да так, что его даже не нужно будет разгружать.

Как отремонтировать поврежденную стойку стеллажа

Чтобы отремонтировать поврежденные стойки стеллажа, компания, занимающиеся обслуживанием складского оборудования, использует специальный инструмент. По своей сути он напоминает протез, заменяющий сломанную «конечность». Сейчас мы попробуем воспроизвести весь цикл операций, которые приведут к исправлению повреждений стеллажа.

  • Разгружается лишь часть стеллажа. Та, которая прилегает к поврежденной стойке.
  • После этого под оборудование устанавливается домкрат.
  • Следующий шаг – демонтаж поврежденной стойки.
  • На место поврежденного элемента устанавливается «протез». Желательно, чтобы он был изготовлен из того же материала с аналогичными физическими характеристиками, как и весь стеллаж. Или с более высокими рабочими качествами, которые сократят количество повреждений в наиболее подверженных им частях стоек.

Как отремонтировать поврежденную балку стеллажа

Повреждение балки ликвидируется значительно проще, чем поломка стойки. Во-первых, она разгружается, а потом сломанное звено просто заменятся на новое. При этом учитывается состояние креплений. Если они так же были повреждены, то поперечная балка крепится на «шаг» выше/ниже проблемного фрагмента стеллажной системы.

Для устранения повреждений балок/стоек складских стеллажей рекомендовано задействовать специалистов. У бригад, обслуживающих складские помещения, полностью отработана схема разгрузки, установки домкрата, изготовления «протеза». Это позволяет владельцу склада сэкономить время и средства, которые в противном случае, потребовалось бы потратить на закупку нового оборудования.