Наверх

Обустройство гаража

Гараж предназначается для размещения транспортного средства. Однако при необходимости он может стать и хранилищем для различного инструмента и приспособлений. В представленной статье речь пойдет об обустройстве гаража, что позволит получить комфортное и многофункциональное помещение.

В момент обустройства гаражного помещения рекомендуется начать с разрабатывания проекта. Это потребуется для того, чтобы правильно распределить доступное пространство. Главным образом следует определить местоположение автомобиля.

После этого стоит определить, где будут размещаться стеллажи для хранения. Оставшееся пространство можно запланировать по своему усмотрению. На данном этапе необходимо тщательно продумать цвет отделки. Лучшим вариантом для окраски стен станут светлые цвета, что позволит визуально расширить помещение гаража.

Помимо этого, светлые оттенки интерьера сглаживают недостатки технического помещения. На фоне светлых поверхностей полки с инструментами и запчастями будут выглядеть менее загроможденными.

Отделочные материалы

После того, как будет подготовлен начальный проект потребуется серьезно подойти к тому какие отделочные материалы, будут использоваться для стен, пола и потолка. Первым делом необходимо учитывать характеристики технического плана. К тому же не стоит забывать об эстетике, так как это играет не последнюю роль при обустройстве гаража.

Основные требования к материалам для внутренней отделки гаража:

  • Огнеупорность;
  • Нетоксичность;
  • Устойчивость к механическим воздействиям;
  • Устойчивость к химическим веществам;
  • Устойчивость к загрязнениям;
  • Неприхотливость в уходе.

Штукатурка

Самый экономичный вариант для отделки стен – это штукатурка. Правильно подобранная и нанесенная штукатурка способна прослужить на протяжении длительного периода. Огромным преимуществом данного варианта считается невероятная огнестойкость.

К минусам относится длительный процесс работ и необходимость привлечения к процессу квалифицированных работников.

Краска

Стены под покраску необходимо загрунтовать и зашпаклевать. Результатом проведенной работы станет наличие гладкой поверхности с превосходной адгезией. В процессе работ по отделке гаража часто используются специальные водоэмульсионные краски для фасада. С их помощью достигается устойчивость к влаге и высокая износостойкость.

В большинстве случаев используется акриловая краска, что позволит провести работы практически с любой основой. Эта краска позволит покрыть оштукатуренную стену, стену из кирпича или из бетона.

Профессионалы советуют выполнять окраску кирпичных стен с помощью фасадной краски глубокого проникновения. Такая краска равномерно заполняет поры, присутствующие в керамической стене и бетонных швах. По итогу получится надежное защитно-декоративное покрытие.

При работе с бетонными стенами лучше всего использовать специальную акриловую краску на основе органических смол. В этом случае помещение не потеряет способность самовентилироваться, а в гараже всегда будет оптимальный уровень влажности.

Кафель

Кафель предназначается для облицовки стен во всех помещениях с повышенной влажностью и температурными перепадами. Это достаточно надежный и высокопрочный материал, который не только легко чистится, но и не требует серьезного ухода. Единственный минус – это довольно внушительная стоимость.

Вагонка

Гараж можно отделать вагонкой из дерева или пластика. Древесина легко воспламеняется, но, несмотря на это, большинство автолюбителей отдают предпочтение непосредственно данному варианту облицовки.

В данном случае большую роль играет эстетическая привлекательность деревянных панелей, что делает помещение технического типа довольно комфортным.

Помимо эстетичности, деревянная вагонка отличается простотой в использовании. На нее легко можно закрепить полку или вешалку. Благодаря этому, количество спроектированных таким образом гаражей не уменьшается.

Пластиковые панели, несмотря на то, что устанавливаются так же, как и деревянные, представляют собой совершенно противоположный вариант отделки. Пластик менее подвержен воспламенению. Но у него есть еще один существенный недостаток - он очень хрупкий.

В гараже с такой отделкой на настенное оборудование рассчитывать не приходится и все стойки рекомендуется устанавливать исключительно на полу. Помимо этого, вагонки из пластика довольно легко повредить.

Сайдинг

Сайдинг крепится к обрешетке так же, как и вгонка. Для внутренней отделки гаражного помещения используется облицовка из пластика или металла. Металл лучше по нескольким параметрам - он пожаробезопасен, невосприимчив к агрессивным чистящим средствам, устойчив к экстремальным температурам и достаточно долговечен.

Особенности отделки гаража внутри – это оформление и защита стен. Выбирая вариант материала для оформления интерьера, помните, что он должен быть прочным, надежным и эстетичным.

Отделка потолка

Крышу часто отделывают тем же материалом, что и стены. Его можно покрасить, покрыть штукатуркой, обшить сайдингом или откидными створками. А можно использовать другой вид материала и сделать потолок из гипсокартона или профлиста.

Напольное покрытие

Пол в гараже несет огромную нагрузку. Помимо самого автомобиля, он должен выдерживать тяжелую технику. В то же время во время ремонтных работ пол подвергается серьезным механическим воздействиям. Поэтому к напольному покрытию предъявляются очень высокие требования.

Бетон

Самый распространенный вариант – это заливка бетоном. Для бетонной массы используются высокопрочные бетоны. Стяжка часто становится основой для укладки какого-либо декоративного материала. А вот в техническом гаражном помещении вполне логичным выглядит только бетонный пол.

Дерево

Деревянные полы можно укладывать в гараже как временное, экономичное покрытие. Древесина не обладает высокой износостойкостью, поэтому быстро теряет свои первоначальные свойства.

Деревянные панели не только деформируются под весом автомобиля и тяжелой техники, но и впитывают в себя всевозможные автомобильные жидкости, которые часто проливаются в гараже.

А вот в небольшом гараже, не предназначенном для ремонтных работ, деревянный пол может прослужить долго - около 5 лет.

Наливной пол

Наливной пол на цементной основе по своим свойствам аналогичен бетонной массе. Но наливные смеси более влагостойкие, чем бетон и к тому же не впитывают грязь. Как правило, они очень привлекательны с точки зрения их технических характеристик.

В качестве минуса можно назвать высокую стоимость такого варианта покрытия. Наливной пол выглядит как мокрый бетон, и автовладельцы, которых раздражает глянцевый блеск пола, покрывают его дополнительным декоративным материалом.

Керамогранит

Пол в гараже можно уложить специальной технической керамикой с высокой прочностью и противоскользящей поверхностью. Этот вариант достаточно удобен. В то же время он придает помещению привлекательный дизайн, так как доступен в различных цветовых вариантах. Но керамическое покрытие может треснуть и расколоться, а швы между плитками впитывают горюче-смазочные материалы.

Выбор пола осуществляется с учетом многих факторов, например, размера бюджета, выделенного на обустройство гаража, объема работ, которые предстоит провести в гараже, эстетических предпочтений автовладельца.

Специалисты также рекомендуют использовать сыпучие материалы, так как они больше других соответствуют эксплуатационным функциям гаражного помещения.

Ворота

Двери выполняют особую функцию в гараже. Необходимо подобрать оптимальный вариант ворот, который будет полностью соответствовать техническим и эстетическим требованиям владельца.

Распашные

Самый простой тип гаражных ворот. Полотна изготовлены из высокопрочного металла и усилены надежным каркасом. Дверной проем обычно делают в одной из створок, чтобы можно было зайти или выйти из гаража, не открывая ворота полностью.

Откатные

Выдвижной механизм очень практичен. С его помощью полотно ворот отодвигается в сторону вдоль забора или стены соседнего с гаражом строения. Этот вариант обычно используется при обустройстве гаражных построек, расположенных при въезде на участок.

Подъемные

Представляют собой одностворчатые конструкции, поднимающиеся на крышу гаража. Хороший вариант для небольших гаражей. Но линию подъема таких ворот необходимо учитывать при обустройстве гаража внутри, чтобы они не касались фонарей или кровельного покрытия.

Секционные

Они работают по принципу подъемных, но при открытии делятся на секции и складываются под крышу. Они перемещаются по направляющим с помощью пружинного механизма.

Роллеты

Практичный и доступный вариант ворот, который в открытом положении складывается в короб над проемом. Рулонные шторы устанавливаются в тех гаражах, которые находятся на охраняемой территории, так как ворота такого типа легко взломать.

Вентиляция

В гараже должно быть хорошо проветриваемое помещение. В противном случае в нем будет скапливаться неприятный автомобильный запах. Самый простой и рациональный способ устроить вентиляцию - сделать два вентиляционных отверстия по обе стороны от въездных ворот на небольшой высоте, а еще два - на противоположной стене высоко под крышей.

Освещение

Искусственное освещение должно давать достаточно света для проведения ремонтных работ. Рабочая зона в помещении должна быть особенно хорошо освещена. Современные дизайнерские идеи гаража предполагают многоуровневое освещение, включающее в себя верхние, боковые и набор переносных светильников.

Система хранения

В гараже вам предстоит хранить множество предметов, с помощью которых осуществляется уход за автомобилем. Весь этот инвентарь должен быть расставлен так, чтобы помещение содержалось в порядке, и чтобы безопасности автомобиля и людей в гараже ничего не угрожало.

Лучшим вариантом организации хранения гаражных принадлежностей является установка специальных готовых стеллажей. Сегодня вы можете купить стеллажи для гаража различных размеров и конфигураций. Самое главное - сначала подумать о том, какой должна быть система хранения с точки зрения размера и количества полок.

Вместо полок можно создать систему хранения из набора полок, закрепленных на стене. Этот вариант подходит только для гаражей с надежными прочными стенами с подходящей отделкой. При установке полок или стеллажей помните, что от них до автомобиля должно быть расстояние не менее 1 метра.

Похожие статьи